20ème tournoi hockey bottines Nathoos

Jamboree Provincial Louveteaux 2-3-4 mai 2014

 

Nous tenons encore à remercier tous les participants (jeunes, accompagnateurs, partenaires, organisateurs et bénévoles) pour la tenue du 20ème Tournoi Hockey Bottines Nathoos 2014.

 

L’édition 2014 comptait 975 participants (jeunes et accompagnateurs) et 90 bénévoles.

 

LISTE DES ÉQUIPES PARTICIPANTES :

ÉQUIPES DISTRICTS ÉQUIPES DISTRICTS
102e, Team Wolf de N-D des Laurentides District de Québec 28e, Rasoirs de Trois-Rivières District de St-Maurice
106e, Faucons de Charlevoix District de Québec 31e, Trilys Voyageurs d’Ottawa District des Trois-Rives
108e, Kodiaks de Québec District de Québec 34e, Bleuets Bioniques de Dolbeau/Mistassini District Est du Québec
112e, Managarn de Loretteville District de Québec 3e, Duck Style de Rivière-du-Loup District Est du Québec
112e, P’tits Bacons Grillés de Loretteville District de Québec 40e, ODS div. Mikinak de St-Thècle District de St-Maurice
127e, Pattes de Velours de St-Agapit District Rive-Sud/Beauce 43e, Renards Enragés de Trois-Rivières Ouest District de St-Maurice
128e, Charny Army de Charny District Rive-Sud/Beauce 45e, Cobras-Lynx de Marieville District de la Montérégie
12e, Déziel de Lévis District Rive-Sud/Beauce 48e, Black Wolf de St-Élie d’Orford District de l’Érable
136e, Loups des Cavernes de Québec District de Québec 48e, les Gaulois de St-Élie d’Orford District de l’Érable
14e, Gringos de Granby District de la Montérégie 51e, Cœur Vaillant de Brossard District de la Montérégie
14e, Gringossettes de Granby District de la Montérégie 54e, Gare-aux-Loups de Beloeil District de la Montérégie
156e, les Légendaires de Val-Bélair District de Québec 62e, Amis de Baloo de St-Raymond District de Québec
16e, Voltiloup de Drummondville District de l’Érable 63e, Tigres Ninja de St-Colomban District les Ailes du Nord
17e, Clan Méhinac de Notre-Dame des Prairies District les Ailes du Nord 64e, Black Tigers de St-Amable District de la Montérégie
1er, Actiloups de Jonquière District Est du Québec 65e, Amaroks de Thetford-Mines District de l’Érable
20e, Rimouski et 74e, Portneuf District Est du Québec /District de Québec 6e, Memphrés de Magog District de l’Érable
21e, Saucisses en feu de Beloeil District de la Montérégie 70e, les Pirates Fous de Québec District de Québec
23e, Canadien de Brompton de Bromptonville District de l’Érable 23e, Marie-Médiatrice 1 d’Ottawa District des Trois-Rives
25e, l’Express de Charloup de St-Charles Borromée District les Ailes du Nord 23e, Marie-Médiatrice 2 d’Ottawa District des Trois-Rives

 

LES RÉCOMPENSES :

ÉPREUVES ET TROPHÉS ÉQUIPES DISTRICTS
Rallye Urbain 112e, Managarn District de Québec
Grand Jeu Fort Boyard 112e, P’tits Bacons Grillés District de Québec
Participation d’Estrade 6e, Memphrés District de l’Érable
Trophée Mowgli (Meilleures équipes jumelles) 48e, les Gaulois / 112e, P’tits Bacons Grillés District de l’Érable / District de Québec
Trophée Akéla (Meute du Jam) 3e, Duck Style District Est du Québec
Participation Exemplaire 64e, Black Tigers District de la Montérégie
Trophée Bagheera (Meilleure équipe local tournoi à la ronde) 12e, Déziel District Rive-Sud/Beauce
Trophée Baloo (Meilleure équipe extérieur tournoi à la ronde 14e, Gringos District de la Montérégie
Gagnant du tournoi 23e, Marie-Médiatrice District des Trois-Rives

 

MERCI

Les organisateurs du Jamboree Nathoos